×

Мастеринг вокала, звука

Мастеринг вокала, звука

мастеринг звукаБезусловно, главное предназначение звукозаписывающей студии — это помогать музыкантам в записи новых музыкальных альбомов. Учитывая количество певцов и музыкальных коллективов, работы студиям звукозаписи хватит еще очень надолго.

 

 

Но студия звукозаписи предназначена также и для записи радиоспектаклей, различных ток-шоу, аудиокниг, звука для рекламных роликов и многого-многого другого. В настоящее время принято обращаться в именно в профессиональные студии звукозаписи для создания музыкального альбома или для записи ток-шоу.

 

Профессиональная студия звукозаписи — это далеко не обычная комната с микрофоном и звукозаписывающим оборудованием. Настоящая звукозаписывающая студия — это специально подготовленное помещение, в котором предусмотрена качественная звуковая изоляция, и имеется качественное оборудование, способное не только записывать, но и редактировать звук и производить полный мастеринг звука. Таким образом, чтобы на выходе получать уже готовую к использованию запись.

Что необходимо иметь для профессионального мастеринг звука?

Проект студии звукозаписи разрабатывается профессиональными архитекторами, и обычно данный проект предусматривает полную перестройку помещения, в котором будет находиться студия. Первоклассные звукозаписывающие студии имеют в своем распоряжении как минимум три комнаты. Первая комната предназначена для звукорежиссера и его команды. Там же находится и оборудование для записи и обработки звука. Во второй комнате непосредственно располагается источник записываемого звука, то есть музыкант, артист, или искусные чтецы, если речь идет о записи аудиокниги. В третьей комнате расположена аппаратура с помощью, которой можно прослушать полученную запись. В большинстве случаев, в такой комнате находится акустика класса hi-end, к примеру, от компании B&W.

Ко всем этим комнатам выдвигаются очень жесткие требования по звукоизоляции как внешней, так и внутренней. Оптимальная высота потолков для студий звукозаписи не менее трех метров, размеры комнаты не менее 15 квадратных метров. Также стоит учитывать покрытие для стен и пола. В комнате, где находится источник звуков (обычно ее называют дикторской), потолок, пол и стены покрываются специальным материалом, который не только изолируют комнату от внешнего звукового воздействия, но и гасит звук внутри самой комнаты, это очень нужно для качественной записи звука. Собственно, это покрытие и обеспечивает звучание всей студии звукозаписи. Считается, что самую качественную записи звука и мастеринг вокала производят в звукозаписывающих студиях Лондона. Именно там записывают свои альбомы такие популярные отечественные исполнители как Земфира, Юрий Шевчук, группа Ночные Снайперы.

Сердце и мозг любой студии звукозаписи — это микшерный пульт, снабженный огромным количеством различных аудиовходов и аудиовыходов. Сюда попадают естественные звуки из дикторской комнаты, и именно здесь преобразуются в готовый продукт, который и попадает к конечному пользователю.